+7 (495) 227-27-35
Пн-Вс: 8:00-20:00

Монтаж реечного потолка

Монтаж реечного потолка

В настоящее время существует масса способов и широкий выбор материалов для отделки потолков в жилых помещениях. Но не каждый из них может применяться в помещениях с повышенной влажностью. Реечный потолок не боится влаги, потому идеально подойдет для кухни, ванной комнаты, туалета.


Преимущества реечной конструкции

Преимущества данного потолка очевидны:

  • Влагостойкость, простота в уходе.
  • Легкость установки. Такой потолок является подвесным, а значит, не требует дополнительной подготовки основания и скроет все неровности несущей поверхности.
  • Реечный потолок изготавливается из экологически чистого материала — алюминия, чему в настоящее время придается очень большое значение.
  • Поверхность будет иметь эстетичный внешний вид.
  • Гарантирован долгий срок службы.
  • Реечный потолок быстро собирается и имеет довольно много дизайнерских вариантов.

Элементы системы изготавливаются из тонкого листа алюминия в виде полос определенной ширины с загнутыми краями.

Как устанавливают реечный потолок

Монтаж реечного потолка хоть и имеет свои нюансы, но может выполняться своими руками:

  1. Установка реечного потолка начинается с разметки уровня на котором он будет находиться. Высота опускания определяется произвольно, но стоит иметь в виду, что она должна быть хотя бы на 1 см больше высоты встраиваемого светильника.
  2. Определяется уровень, проставляются отметки, через которые прочерчивают линию по всему периметру помещения. Важно, чтобы эта линия была строго горизонтальна, поэтому в работе используется уровень.
  3. Вдоль линии крепится специальный кантовочный профиль, который имеет вид обычного уголка. Его прикладывают к стене, размечаются отверстия для крепления. Метки делают с шагом не более 40 см.
  4. Для получения аккуратного стыка на углах концы профиля обрезают под углом 45º ножницами по металлу.
  5. Необходимо просверлить отверстия в стене и в профиле, далее его крепят при помощи дюбелей или саморезов.
  6. Далее переходим к креплению стрингеров — специальных направляющих, на которых и будет держаться вся конструкция. Вес реечного потолка очень легкий, поэтому стрингеры располагают довольно широко, с шагом около 120 см. Отступ от края стены - не более 10 см. Крепление стрингеров осуществляется при помощи длинных саморезов или специальных регулируемых подвесов, чтобы подогнать высоту потолка.
  7. Рейки, предварительно обрезанные по необходимой длине ножницами по металлу, крепятся простым защелкиванием на стрингерах. Если вы решили установить на потолке точечные светильники, то предварительно на соответствующих рейках следует проделать отверстия необходимого диаметра. Просверливают отверстия специальной металлической коронкой. Если коронки нет - можно воспользоваться ножницами по металлу. Осветительные приборы сразу вставляют и подсоединяют к проводке.

Как правило, размеры потолка не соответствуют целому числу, установленных реек и поэтому последнюю рейку приходится подрезать по всей длине. Установить ее будет несколько проблематично — будет мешать кантовочный профиль. Поэтому две последние рейки крепим в обратной последовательности - сначала закрепляем последнею, заправляя ее в профиль, а затем предпоследнею. Далее с помощью стрингеров окончательно регулируется уровень конструкции, закрываются щели дополнительными планками. Реечный потолок готов и при правильном уходе прослужит вам не один год.


В этом вам помогут наши услуги:

Калькулятор расчета стоимости ремонта
Консультация специалиста

Мы Вам перезвоним
в течении 60 минут:

Заполните форму обратной связи:

Ваша заявка отправлена в службу поддержкиМы Вам перезвоним