+7 (495) 227-27-35
Пн-Вс: 8:00-20:00

Какой теплый пол выбрать — Водяные или электрические полы?

Какой теплый пол выбрать — Водяные или электрические полы?

Какой теплый пол выбрать — Водяные или электрические полы?

Полы с подогревом были придуманы еще во времена Древнего Рима, где такую технологию активно применяли в купальнях. И сегодня теплые полы не теряют актуальность. Но какой тип выбрать – электрический или водяной? Здесь подробнее рассмотрим этот вопрос.


Как работают теплые полы

Система обогрева спрятана под напольным покрытием, при этом с воздухом она не контактирует. Такое устройство позволяет избежать конвекции, сопровождающейся пылью (в отличие от применения напольных обогревателей).

С помощью термостата можно поддерживать комфортную температуру. Популярно такое решение в ванных комнатах – капли влаги на полу и коврики высыхают моментально.

Водяные полы: особенности

Такая модель осуществляет обогрев с помощью циркуляции горячей воды по замкнутому контуру. Для поддержки температуры больших площадей в своем доме этот вариант самый подходящий. Здесь «теплый пол» подключается непосредственно к котлу отопления. Важно учесть параметры котла. Не каждая модель способна обслуживать еще и полы. Тогда придется потратиться на прибор помощнее.

А вот для городской квартиры такой вариант неприемлем. Более того - запрещен по закону и согласование законным путем получить невозможно. Даже если получится найти мастеров, они не понесут никакой ответственности в случае протечек, ремонт соседей придется оплатить вам.

Установка такой системы сложнее, но обойдется дешевле. Также могут возникнуть проблемы с ремонтом.

Электрические полы: виды и особенности

Существует два вида электрических полов: пленочный и кабельный. Они отличаются нюансами установки и механизмом действия:

  • Инфракрасный. Представляет собой полотно с включенными наноэлементами из углеродосодержащего материала, под воздействием электричества они выделяют тепло.
  • Во втором варианте в качестве нагревательного элемента выступает резистивный кабель, он преобразует ток в тепло. Регуляция проходит с помощью температурного датчика.

Кабельный теплый пол отличается диаметром провода, его подбирают в зависимости от обогреваемой площади, наличия подвала, толщины стяжки и других особенностей помещения.

Какой пол лучше выбрать?

Здесь сравним две системы «теплых полов», рассмотрим плюсы и минусы. Основным преимуществом водяной конструкции является стоимость. Особенно если речь идет о площадях более 60 кв. м. Но есть и небольшие недостатки:

  • Регулярный осмотр и довольно сложный ремонт.
  • Прогрев полов только при включенном котле.
  • Повышение уровня стяжки на 15-20 см.

Электрический вариант имеет больше плюсов:

  • Такой пол можно установить в помещениях любого назначения, в том числе в сауне или на балконе.
  • Можно включить систему обогрева в любое время, вне зависимости от сезона.
  • Легко установить даже собственными руками.
  • Простое управление температурой.
  • Срок службы не менее 50 лет.

К недостаткам можно отнести высокий уровень электромагнитного излучения (легко понизить с помощью качественной экранирующей оплетки) и неэкономичный расход электричества, если нагрев происходит по большой площади без температурного регулятора.

Таким образом электрический теплый пол выигрывает по многим параметрам, но для небольших помещений все же лучше выбрать водяную систему подогрева.

В этом вам помогут наши услуги:

Калькулятор расчета стоимости ремонта
Консультация специалиста

Мы Вам перезвоним
в течении 60 минут:

Заполните форму обратной связи:

Ваша заявка отправлена в службу поддержкиМы Вам перезвоним