+7 (495) 227-27-35
Пн-Вс: 8:00-20:00

Как правильно разместить розетки?

Как правильно разместить розетки?

Как правильно разместить розетки?

С каждым годом число количество домашней бытовой техники растет. Чтобы обеспечить доступ к розеткам с комфортом, стоит распределить розетки по жилому правильно.

Прихожая

В небольшом коридоре двух розеток будет вполне достаточно. Обычно их располагают в углу над плинтусом, при этом расстояние от пола должно быть не менее 30 см. Такого количества хватит, например, для электрической обувной сушилки и пылесоса.


Гостиная

Для видео- и аудиотехники розеток понадобится несколько. Для телевизора лучше установить ее на высоте около 130 см – тогда проводов не будет видно. На этой же высоте можно добавить розетку для Wi-Fi роутера или телевизионной антенны. Если в интерьере предусмотрены настольные лампы – розетки и провода можно спрятать за тумбами дивана. Обязательно должны быть розетки для дополнительной техники – увлажнителя, кондиционера и зарядки мобильных устройств. Около двери розетка должна размещаться на расстоянии 10 см от проема и на 30 см от пола.

Ванная

Здесь число розеток зависит от количества приборов, в том числе и дополнительных (фен, бритва). Дополнительно потребуется подключение водогрейки и душевой кабинки. Важно, чтобы расстояние от розетки до крана с водой и пола было не меньше 60 см.

Так как в ванной комнате высокий уровень влажности, поэтому и розетки нужны с защитной крышкой (IP44). В случае попадания влаги, она просто стечет по фланцу внутри и предотвратит попадание внутрь.

Кухня

На кухне сложность монтажа розеток зависит от типа бытовой техники. Для отдельно стоящей рекомендуется просто соблюдать расстояние от пола. От столешницы следует соблюдать дистанцию от 10 до 30 см. Для вытяжки точка подключения устанавливается на 5-6 см от навесных шкафов.

Более проблематично подключать встраиваемую технику – за ней установить розетки не получится. В таком случае обычно розетку переносят за ближайший шкаф, либо вниз (не менее 30 см от пола). Для телевизора также потребуется отдельная точка электропитания, 1-2 розетки нужно оставить свободными для подключения другой техники. Их можно расположить около входа.

Детская комната

Для детской важно установить розетки с функцией «защита от детей», чтобы обезопасить ребенка. Одна обязательно должна быть расположена рядом с кроватью для ночника, еще 2-3 – для других приборов. Если в комнате живет школьник – здесь розеток потребуется больше – как минимум 5-6 для компьютера, телевизора, подзарядки гаджетов. По расстоянию от пола здесь действуют те же правила, что и при монтаже в гостиной.

Рабочий кабинет

Над столешницей потребуется разместить не менее 5 розеток (для зарядки мобильного, настольной лампы, компьютера). Также хорошо подойдут для личного пользования USB-розетки. Интересным решением будет специальный лючок на полу, где можно разместить розетки любого назначения и при этом они не будут выделяться в интерьере.

Сегодня в ассортименте можно найти розетки на все случаи жизни, существуют даже дизайнерские, с разнообразной формой и цветовой палитрой.

В этом вам помогут наши услуги:

Калькулятор расчета стоимости ремонта
Консультация специалиста

Мы Вам перезвоним
в течении 60 минут:

Заполните форму обратной связи:

Ваша заявка отправлена в службу поддержкиМы Вам перезвоним